Экологическое движение “Круг Жизни” - Санкт-Петербург: Меняем макулатуру и пластик на цветы и деревья

Сроки сезона 2020/2021:

- сдача вторсырья открыта круглый год, в текущем сезоне продолжится до 7 мая 2021 года;

- получение саженцев для посадок состоится с 13 по 15 мая 2021 года;

- посадки состоятся с 15 по 31 мая 2021 года 

https://vkrug.org/  

Фото проекта: https://yadi.sk/d/MLc5NEl8eL0f7Q

Кроме того, этой осенью, в преддверии Нового Года, мы проводим дополнительный конкурс. Участник Круга Жизни, сдавший наибольшее количество макулатуры и ПЭТ-бутылок до 31 октября 2020 года, получит в ноябре главный приз - двухметровый саженец голубой ели для посадки на собственной территории (дополнительно к саженцам, получаемым в мае в обмен на сданное вторсырьё). Сроки проведения конкурса: сдача макулатуры - по 31.10.2020 г; подведение итогов, награждение победителя и посадка - в ноябре.

Для участия в сезоне необходимо зарегистрироваться на сайте: https://vkrug.org  

Группа ВКонтакте: https://vk.com/krug_sz  

e-mail: spb@vkrug.org  

Телефон +7-911-251-62-65

Наши участники:  Семьи и активные горожане, дачники, жилые комплексы, более 150 школ и детских садов СПб, библиотеки, больницы, коммерческие предприятия и другие учреждения. Круг Жизни объединяет более 5000 участников в Санкт-Петербурге.

Как принять участие и получить саженцы: 

Собирать вторсырьё (макулатуру, ПЭТ-бутылки), сдать их в переработку.

 Сдавать макулатуру и пластик возможно двумя способами: 

1) привезти в один из пунктов приема Круга Жизни (Адреса - на сайте в разделе “Как сдать вторсырьё” - https://vkrug.org/give/saint-petersburg/)

2) От 300 кг заказать вывоз с адреса (бесплатно) из личного кабинета на сайте 

Взамен сданного вторсырья на централизованной выдаче в мае участники получают саженцы цветов, кустов и деревьев (выбрав их из известного заранее списка на сайте https://vkrug.org/catalog/) и высаживают их на собственной территории или в официально согласованных местах в городе.

*Каждое учреждение становится участником общегородского Зелёного рейтинга и по итогам года победители будут награждены призами и дипломами (дополнительно к саженцам, полученным за сданное вторсырьё).

Благотворительное озеленение.

Участники Круга Жизни наряду с получением саженцев на озеленения собственной территории, могут сделать свой вклад в организованные общественные посадки. Для этого они могут часть сданного вторсырья направить на один из социально-значимых проектов. 

Весной 2021 запланированы следующие благотворительные посадки:

- «Оазис Добра» при Школе-интернате №8 для детей с особенностями развития, г. Павловск, пер. Мичурина, дом 19,

- Посадки у мемориала морякам (реновация мемориала) на территории  Форта Красная Горка, Ломоносовский район, Ленинградская область.

- лесовосстановительные посадки в Ленинградской области.

_________________________________________________________

Цель «Круга Жизни»

 – снизить нагрузку на городские свалки силами горожан, которые могут проявить заботу о своём городе, сдавая в переработку вторсырьё;

-  сформировать культуру сдачи макулатуры и иного вторсырья в переработку; 

- на своем примере научить детей культуре бережного отношения к зелёным насаждениям, к окружающей среде.

С 2017 г. участники экологического движения «Круг Жизни» (https://vkrug.org) собрали и отправили в переработку 1 839 тонн вторсырья (макулатура и ПЭТ-бутылки) и высадили более 60000 хвойных и лиственных деревьев, кустарников, цветов. Проведено благотворительное озеленение 23 социально-значимых объектов. В Ленинградской области «Круг Жизни» осуществляет волонтёрские лесопосадки с 2019 года, где нами было высажено 14 тысяч сеянцев сосны и ели.  Реализуется программа в области экологического просвещения детей через экоуроки, эколого-математический биатлон совместно с Губернаторским Физико-математическим лицеем №30 СПб, конкурсы поделок и рисунков. Проводится просветительская и практическая работа в области сбора вторсырья в переработку и заботы о зелёных насаждениях.  За 2019-2020 г. проведено более 25 уличных сборов вторсырья, включая прием макулатуры и ПЭТ-бутылок к обмену на саженцы.

 

Все новости